Maratonina di Natale 2016

giorgia

zafferani

cofass

studiostampa

reggini

Domenica 18 dicembre è andata… di corsa la 45a edizione della Maratonina di Natale. Oltre 2000 i partecipanti che si sono divertiti e sfidati, camminando o correndo, sui tracciati di 3km, 7km e 16,850 km.
La gara agonistica, che ha visto ai nastri di partenza ben 430 atleti, è stata vinta da Falasca Zamponi Andrea. Il gruppone si sgrana fin dai primi chilometri e alla prima salita l’atleta marchigiano fà il vuoto senza che nessuno degli avversari riesca a ricucire lo strappo: 54’50’’ il tempo finale del vincitore.
Ai posti d’onore, troviamo Benhamdane Rachid e Zitouni Youness.  Primo dei Sammarinesi è Matteo Felici, 7° assoluto. Tra le donne, Laura Ricci gestisce bene la propria gara, per nulla impensierita dalle altre concorrenti, vince concludendo la sua fatica in 1’08’11.  Al secondo posto si piazza Ana Nanu e terza Leardini Luana. La portacolori del G.P.A. San Marino Fausta Borghini, si piazza al 4° posto.
Alla manifestazione, c’è il ritorno ufficiale di Giochiamo allo Sport che ha coinvolto gli alunni delle scuole elementari e medie. Su pista, invece, si sono svolte le gare competitive per i giovani atleti. La prima batteria riservata agli atleti di Special Olympics si è guadagnata gli applausi di tutto il pubblico presente. A seguire tutte le categorie giovanili, dai 5 anni in su con oltre 82 partecipanti.
Grande soddisfazione per il presidente del Gpa San Marino, Carlo Tasini che dichiara: “La Maratonina di Natale è diventata una competizione di tutto rispetto, che attira atleti da tutta l’Italia. Dopo il riconoscimento della Federazione Europea di atletica leggera che ci ha assegnato l’ambita stella per la qualità organizzativa, ora, anche la Fidal ha l’intenzione di promuovere la Maratonina nel calendario nazionale. Devo ringraziare in modo particolare gli oltre 60 volontari che da settimane hanno lavorato con dedizione per la riuscita della manifestazione”.

Posizione
assoluta
Pettorale Cognome Nome Team Nzione Categoria Posizione
di Categoria
Tempo
1 496 FALASCA ZAMPONI ANDREA ATL. RECANATI ita A2   0:54:51
2 176 BENHAMDANE RACHID A.S.D. DINAMO SPORT mar A2   0:55:59
3 474 ZITOUNI YOUNESS S.A. VALCHIESE ext B   0:56:13
4 464 JAMALI JILALI G.P. PARCO ALPI APUANE ext B   0:56:17
5 245 BARIZZA FILIPPO A.ATL.DOLOMITI BELLUNO ita B   0:58:00
6 477 AGLA SAID ATL. CASTENASO CELTIC DRUID ext B 1 0:58:21
7 24 FELICI MATTEO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA smr B 2 0:58:28
8 495 MARSELLETTI MAURO ATL. RECANATI ita B 3 0:58:33
9 439 QUATTRINI RICCARDO COLLEMAR-ATHON CLUB ita C 1 1:00:36
10 286 FUSCHINI LORENZO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita A2 1 1:00:54
11 203 DIOUF MAMADOU MIRAMARE RUNNER A.S.D. sen A1 1 1:01:03
12 254 ERCOLI MARCO G.S. GABBI ita A2 2 1:01:06
13 200 PIANINI DENIS G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 2 1:02:10
14 289 TASINI FILIPPO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita A2 3 1:02:22
15 288 GALASSI CLAUDIO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita A1 2 1:02:42
16 308 MONTANO GIUSEPPE A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita B 4 1:03:11
17 440 RIDOLFI STEFANO G.S. GABBI ita D 1 1:03:21
18 262 PAOLUCCI MASSIMILIANO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita B 5 1:03:26
19 29 TOMBINI SERGIO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita B 6 1:03:33
20 175 CORBARA ROBERTO A.S.D. DINAMO SPORT ita C 3 1:03:34
21 423 GORINI GIUSEPPE ATLETICA 85 FAENZA ita D 2 1:03:36
22 395 BIANCHI MARCO G.P. LUCREZIA ita B 7 1:03:48
23 202 AMADIO DIEGO A.S.D. MISANO PODISMO ita B 8 1:04:12
24 90 ZANCHI ALBERTO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA smr B 9 1:04:48
25 31 BERARDI FRANCESCO G.P.D. FANO CORRE L.TONELLI ita D 3 1:04:49
26 441 DE BLASIS VALERIO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA ita B 10 1:04:51
27 382 SQUADRANI LAURENT OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA ita C 4 1:04:54
28 233 POGGI DAVIDE S.P. SEVEN ita B 11 1:05:09
29 408 MARTININI MORENO OLIMPIA AMATORI RIMINI ita D 4 1:05:49
30 52 BEZZI CLAUDIO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 5 1:05:51
31 343 BISACCHI MAURIZIO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita C 6 1:06:06
32 290 EL HAISSOUFI ISMAIL ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO mar A2 4 1:06:31
33 193 CENNI ANDREA G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 7 1:06:43
34 266 PAZZAGLIA GIOVANNI POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita B 12 1:06:44
35 131 PELLEGRINI ANDREA OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 8 1:06:47
36 206 ZAVATTA EMANUELE ASD ATL. CESENATICO ita B 13 1:06:50
37 230 MARCONI MATTEO S.P. SEVEN ita B 14 1:06:56
38 50 PAZZAGLIA ROBERTO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA smr C 9 1:06:58
39 111 ROMAGNANO CARLO RICCIONE PODISMO ita D 5 1:07:28
40 15 BAVUTTI GIOVANNI MIRAMARE RUNNER A.S.D. ita C 10 1:07:32
41 162 MAGNANI LORENZO PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita D 6 1:07:39
42 378 DAL MAGRO GIAN LUCA G.P. ENDAS CESENA ita C 11 1:07:40
43 485 GASPERONI ANDREA A.S.D. RICCIONE PODISMO ita C 12 1:07:46
44 276 FALCIONI FRANCESCO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita C 13 1:07:54
45 57 MORONI UGO ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO ita D 7 1:08:08
46 375 RICCI LAURA CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. ita F2   1:08:11
47 301 ALBERTINI MATTIA A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita A2 5 1:08:12
48 299 MONTANARI FABIO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita B 15 1:08:19
49 470 POLLINI ANDREA OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA ita A2 6 1:08:31
50 172 CAVALLARIN GIANNI RUNCARD ita C 14 1:08:36
51 70 LAHBIL OMAR RUNCARD mar A2 7 1:08:54
52 84 LA BARBERA GABRIELE ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD ita C 15 1:09:00
53 30 TACCHI MAURIZIO RICCIONE CORRE ita C 16 1:09:04
54 93 SFONDALMONDO MASSIMILIANO MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita C 17 1:09:10
55 493 MOLDOVAN MARIUS CLAUDIU ATL. RECANATI ext C 18 1:09:14
56 347 DALL'ARA MASSIMILIANO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita C 19 1:09:18
57 365 MANGANO SALVATORE A.S.D. MISANO PODISMO ita C 20 1:09:23
58 436 BATTISTI FRANCESCO A.S.D. CALCINELLI RUN ita C 21 1:09:50
59 118 AMMIRATI CHRISTIAN RIMINI MARATHON ita C 22 1:09:54
60 174 BIONDINI MAURIZIO ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO ita C 23 1:09:58
61 316 ACCALAI ADOLFO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita E 1 1:10:05
62 432 ANGELINI GIANCARLO ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO ita D 8 1:10:07
63 284 BACCHIANI ENRICO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita B 16 1:10:14
64 122 VENERANDI MARTINO A.S.D. MISANO PODISMO ita B 17 1:10:17
65 424 BENINI FEDERICO RUNCARD ita A2 8 1:10:19
66 39 VANZOLINI RENZO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita C 24 1:10:21
67 281 POMPIZII ONORIO OLIMPIA AMATORI RIMINI ita D 9 1:10:23
68 3 ARCANGELI STEFANO RIMINI MARATHON ita C 25 1:10:27
69 465 BAGNOLI ROBERTO MIRAMARE RUNNER A.S.D. ita C 26 1:10:28
70 42 RUSSO PASQUALE G.P.D. FANO CORRE L.TONELLI ita C 27 1:10:29
71 285 STORTI LUIGI A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita A1 3 1:10:33
72 188 MONTANARI ROMANO G.P. VILLA VERUCCHIO ita D 10 1:10:33
73 261 MENGUCCI GERMANO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita C 28 1:10:48
74 431 SPERANDIO STEFANO ASD CALCINELLI RUN ita D 11 1:10:55
75 51 CAPPELLI ROBERTO RUNCARD ita C 29 1:11:02
76 16 GAMBINI EMANUELE ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO ita C 30 1:11:06
77 237 ROSATI NICOLA S.P. SEVEN ita B 18 1:11:08
78 336 MAGI MARCO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 31 1:11:10
79 407 BALDASSARRI MATTEO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 19 1:11:11
80 259 PANICALI MICHELE ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO ita C 32 1:11:12
81 356 MAGNANI MARCO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita C 33 1:11:14
82 54 DI MARTINO LUCA RICCIONE CORRE ita C 34 1:11:17
83 390 PALMAS ROBERTO G.P. ENDAS CESENA ita D 12 1:11:18
84 21 BARTOLOMEI DANIELE A.S.D. MISANO PODISMO ita B 20 1:11:19
85 380 GIORGI LUCA G.P.A. SAN MARINO smr A1 4 1:11:35
86 340 TAMBURINI MICHELE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 35 1:11:36
87 331 GALLINUCCI LUCA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 21 1:11:38
88 247 BEDETTI LUCA VERTICAL SPORT rom B 22 1:11:44
89 451 BRIGHI SIMONE RUNCARD ita B 23 1:11:46
90 321 BATTISTONI ROBERTO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 36 1:11:50
91 330 GALEAZZI ALESSANDRO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 37 1:11:53
92 119 SAMPAOLI ITALO EASY RUNNER ASD ita D 13 1:11:53
93 363 VANNONI STEFANO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita C 38 1:11:56
94 178 CASAMENTI DAVID A.S.D. DINAMO SPORT ita D 14 1:11:57
95 361 POLLINI MAURIZIO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita D 15 1:12:02
96 190 FONTANA CARLO G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 39 1:12:06
97 61 PAOLETTI DAVIDE POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD ita B 24 1:12:12
98 86 STRADI GIANLUCA MADONNINA PODISMO G.S. ita D 16 1:12:14
99 189 AMATI GIANLUCA G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 40 1:12:15
100 272 BALDELLI MICHELE POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita B 25 1:12:17
101 278 TONTINI PAOLO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita A2 9 1:12:17
102 72 BRADARIC IVAN RUNCARD cro B 26 1:12:25
103 402 MACINA GIAN LUIGI G.S. GABBI ita D 17 1:12:27
104 218 ZAFFERANI CLAUDIO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA smr C 41 1:12:27
105 377 NANU ANA G.S. GABBI ita G   1:12:30
106 333 GRILLI STEFANO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 42 1:12:31
107 138 STARGIOTTI STEFANO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 43 1:12:33
108 136 MAZZA NERIO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita B 27 1:12:33
109 298 ASTOLFI MAURIZIO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita C 44 1:12:36
110 121 SANTAMARIA FRANCESCO GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. ita C 45 1:12:41
111 64 FABBRONI ENRICO G.P.D. FANO CORRE L.TONELLI ita B 28 1:12:48
112 199 COLICCHIO ANTONY G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 46 1:12:53
113 53 CORGNOLI FRANCO RUNNING CLUB RIMINI ita C 47 1:12:55
114 379 MAGNANELLI EMANUELE UISP RIMINI ita B 29 1:12:59
115 342 VICO ANDREA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 48 1:13:09
116 307 MELITO ANGELO A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita C 49 1:13:13
117 59 CARNEVALINI MICHELE S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. ita C 50 1:13:17
118 450 BARTOLETTI STELLA MICHAEL RUNCARD ita A2 10 1:13:17
119 153 LEARDINI LUANA G.S. GABBI ita G   1:13:20
120 92 PACCHIOLI GIORGIO MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita C 51 1:13:26
121 318 ALESSANDRINI NICHOLAS G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 30 1:13:30
122 143 MONTALTI MARCO ASD GRUPPO PODISTICO CESENATE ita D 18 1:13:30
123 400 TONELLI STEFANO G.P. LUCREZIA ita D 19 1:13:33
124 329 CONTI ANDREA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 52 1:13:39
125 270 BILANCIONI MIRKO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita C 53 1:13:44
126 260 CRESCENTINI GIUSEPPE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita E 2 1:13:50
127 204 ZANOTTI MARCO OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA smr D 20 1:14:07
128 201 RONCHI DIEGO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 54 1:14:09
129 73 DZHANSHIEV NICOLAI A.S.D. SAN PATRIGNANO ita B 31 1:14:12
130 149 RUSCELLI DAVIDE A.S.D. MISANO PODISMO ita C 55 1:14:13
131 404 MARINELLI RINO ATL. AVIS FANO-PESARO ita E 3 1:14:17
132 381 BORGHINI FAUSTA G.P.A. SAN MARINO ita G 1 1:14:24
133 185 ESPOSTO ROBERTO G.P.D. FANO CORRE L.TONELLI ita C 56 1:14:42
134 198 BOMBARDI DANIELE A.S.D. MISANO PODISMO ita B 32 1:14:49
135 104 FORNASIERO IVAN A.S.D. MISANO PODISMO ita B 33 1:15:01
136 292 RAGNI DAVIDE ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita C 57 1:15:02
137 457 CORBELLI LUCA UISP COMITATO TERR.LE RIMINI ita B 34 1:15:08
138 425 LUGATO DAVIDE BREMA RUNNING TEAM ita C 58 1:15:11
139 466 SALIGHINI CHRISTIAN OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 59 1:15:14
140 128 BOSCHETTI ANDREA OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 60 1:15:23
141 231 MENGHI CIRO S.P. SEVEN ita D 21 1:15:26
142 435 FORTI FLAVIO UISP FORLI CESENA ita C 61 1:15:27
143 497 PICCININI LICIA POL.ATL. ENDAS CESENATICO ita G 2 1:15:37
144 168 GIANNINI EMANUELE MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita B 35 1:15:37
145 458 MINA GIAN LUCA RIMINI MARATHON ext C 62 1:15:42
146 49 ROSSI RENATO ASD TOSCO-ROMAGNOLA ita C 63 1:15:43
147 45 MONTANARI ALESSANDRO ATLETICA CERVIA A.S.D. ita B 36 1:15:47
148 160 GHISELLI ALESSANDRO PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita B 37 1:15:49
149 83 GUIDETTI DINO MADONNINA PODISMO G.S. ita C 64 1:15:52
150 462 NEGRO GIANCARLO 3'30"/KM ROAD & TRAIL RUNNING TEAM A.S.D ita C 65 1:15:58
151 139 MANDELLI RICHARD A.S.D. MISANO PODISMO ita C 66 1:16:01
152 58 DELLAVITTORIA MAURO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita C 67 1:16:01
153 17 MONTANARI MARCO A.S.D. MISANO PODISMO ita D 22 1:16:03
154 6 PAGETTI ELIGIO CUS PRO PATRIA MILANO ita D 23 1:16:03
155 481 MASSARI MARCO G.P.A. SAN MARINO ita C 68 1:16:09
156 211 VANUCCI DEVIS POLISPORTIVA QUARTIERE N.6 A.S.D. ita C 69 1:16:09
157 99 ROCCHI TONINO EASY RUNNER ASD ita E 4 1:16:11
158 401 CATANI LUCA A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita C 70 1:16:17
159 311 RINGHINI MICHELE A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita A2 11 1:16:18
160 234 PRACUCCI MAURIZIO S.P. SEVEN ita D 24 1:16:25
161 409 FONTI MATTEO GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. ita C 71 1:16:25
162 229 GRAFFIEDI SAMANTHA S.P. SEVEN ita G 3 1:16:33
163 147 GIANNETTI GABRIELE ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO ita B 38 1:16:34
164 107 MAZZOTTI ANDREA RIMINI MARATHON ita C 72 1:16:35
165 205 TONI GIANNI ASD ATL. CESENATICO ita B 39 1:16:38
166 179 VASINI SPARTACO A.S.D. DINAMO SPORT ita D 25 1:16:49
167 467 SMACCHIA ELENA A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita F2 1 1:16:51
168 14 DOMINICI STEFANO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita C 73 1:16:56
169 338 SARTI GABRIELE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita D 26 1:17:01
170 155 BERTOZZI ALEX PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita B 40 1:17:09
171 461 CORTESI FABRIZIO ARCUS RIMINI ita D 27 1:17:14
172 209 LENTI FELICIANO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita C 74 1:17:17
173 177 PARI ALESSANDRO A.S.D. DINAMO SPORT ita B 41 1:17:22
174 115 BIGHI PIERO SURFING SHOP SPORT PROMOTION ita C 75 1:17:24
175 469 TROIANO LEONARDO RUNCARD ita B 42 1:17:27
176 80 PIGNATTI ANDREA MADONNINA PODISMO G.S. ita D 28 1:17:29
177 87 FINO MASSIMO MADONNINA PODISMO G.S. ita D 29 1:17:33
178 182 AMADORI MARCO S.P. SEVEN ita D 30 1:17:41
179 133 MARINI VALENTINO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 76 1:17:57
180 421 LAZZARI CLAUDIO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita E 5 1:18:01
181 113 DELLAVITTORIA GIANNI G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 77 1:18:07
182 490 MASALA VINCENZO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita C 78 1:18:23
183 94 PIASTRA LORENA MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita F2 2 1:18:45
184 476 CERQUETTI MAURIZIO RIMINI MARATHON ita B 43 1:18:58
185 20 SARTI MATTIA A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita B 44 1:19:05
186 46 PALACINO ROSITA ATLETICA CERVIA A.S.D. ita F2 3 1:19:05
187 156 BIZZOCCHI ALESSANDRO PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita B 45 1:19:10
188 165 RIVAROLI ALESSANDRO RUNCARD ita D 31 1:19:13
189 434 ALBERTINI FRANCESCO G.S. LAMONE RUSSI ASD ita C 79 1:19:19
190 238 UGOLINI ENRY S.P. SEVEN ita C 80 1:19:22
191 494 PRUNI GIOVANNI UISP RIMINI ita B 46 1:19:23
192 151 RICCI ISABELLA A.S.D. MISANO PODISMO ita G 4 1:19:26
193 106 RIGHETTI GIUSEPPE A.S.D. MISANO PODISMO ita D 32 1:19:26
194 134 LUCCHI EMILIANO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 81 1:19:27
195 23 MONTICELLI GIANCARLA UISP FORLI' CESENA ita G 5 1:19:31
196 319 ALESSANDRINI PARIDE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 47 1:19:32
197 468 ACERO FRANCESCO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita B 48 1:19:32
198 5 ESPOSITO ANTONIO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 82 1:19:33
199 105 MERCINI ISABELLA A.S.D. MISANO PODISMO ita G 6 1:19:35
200 332 GIUSTINI MASSIMO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita E 6 1:19:40
201 181 GIOVAGNOLI MARCO A.S.D. DINAMO SPORT ita C 83 1:19:46
202 456 NICOLETTI FABIANA RIMINI MARATHON ita G 7 1:19:51
203 146 ROSSI ALBERTO UISP IMOLA FAENZA ita C 84 1:19:54
204 463 VERATI MARCO POL. MADONNINA ita C 85 1:19:56
205 100 TENTONI PAOLO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 86 1:19:57
206 346 CASCIANO CLAUDIO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita B 49 1:19:58
207 125 IMOLA ALESSANDRO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita C 87 1:19:59
208 420 FERRARI PIETRO ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO ita B 50 1:19:59
209 426 CASADIO PIRAZZOLI PIETRO UISP RIMINI ita C 88 1:20:14
210 164 CLARONI ISABELLA RIMINI MARATHON ita F2 4 1:20:16
211 183 BIANCHI DAVIDE S.P. SEVEN ita C 89 1:20:17
212 244 DELL'AMORE GABRIELE POL.VA S.ANDREA IN BAGNOLO ASD ita C 90 1:20:19
213 296 AMBROGIANI ARNALDO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita D 33 1:20:25
214 85 COPPOLA DOMENICO MADONNINA PODISMO G.S. ita C 91 1:20:26
215 68 ROTONDO SIMONE A.S.D. SAN PATRIGNANO ita B 51 1:20:29
216 69 CARRENA SARA A.S.D. SAN PATRIGNANO ita F2 5 1:20:30
217 161 CHIARELLO CHRISTOPHE PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita C 92 1:20:30
218 358 MAZZOCCHI LUCA ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita C 93 1:20:33
219 158 GOZZI GIORGIO PATRIZIO PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita D 34 1:20:39
220 442 VALENTINI THOMAS G.P. VILLA VERUCCHIO ita B 52 1:20:41
221 191 FABBRI MASSIMO G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 94 1:20:41
222 47 SALVI DANILO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita B 53 1:20:48
223 393 PIERPAOLI MICHELE G.P. LUCREZIA ita B 54 1:20:48
224 126 ESPOSITO ALESSANDRO A.S.ATLETICA FALCONARA ita D 35 1:20:50
225 352 FABBRI MAURIZIO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita E 7 1:20:57
226 154 CAPANNA MARCO PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita C 95 1:20:59
227 479 STACCHINI RUGGERO G.P.A. SAN MARINO ita C 96 1:21:15
228 217 CERRETANI DAVIDE RIMINI MARATHON ita C 97 1:21:17
229 369 BANNO' GIUSEPPE A.S.D. MISANO PODISMO ita B 55 1:21:20
230 265 PAZZAGLIA FLAVIO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita E 8 1:21:22
231 454 PARI PAOLO RUNNING CLUB RIMINI ita E 9 1:21:22
232 71 CAMPBELL DAVID NELSON RUNCARD can B 56 1:21:24
233 438 GRILLI FRANCO A.S.D. CALCINELLI RUN ita D 36 1:21:35
234 328 CERRI ANGELO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 98 1:21:37
235 279 LANARI GIANLUCA POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita C 99 1:21:48
236 273 DI LORENZI VITTORIO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita E 10 1:21:49
237 344 BONANDI DAVIDE ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita C 100 1:21:52
238 226 DELLA BARTOLA MASSIMO S.P. SEVEN ita D 37 1:21:53
239 357 MARCIANO ANASTASIO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita B 57 1:22:02
240 445 BIANCHETTO ANTONIO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 101 1:22:04
241 28 MELIS ELENA A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita G 8 1:22:05
242 232 PASCUCCI PAOLO S.P. SEVEN ita D 38 1:22:06
243 433 ROSSI MICHELE A.R.C.U.S. ita C 102 1:22:08
244 98 BRIZI ROBERTO MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita C 103 1:22:14
245 269 ROSSI ROBERTO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita D 39 1:22:21
246 294 BOTTAZZI MAURO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita D 40 1:22:21
247 224 ARUCI AFERDITA S.P. SEVEN ita G 9 1:22:21
248 359 PLACUCCI FRANCO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita D 41 1:22:24
249 77 LUPPI CLAUDIO MADONNINA PODISMO G.S. ita E 11 1:22:24
250 324 BIAGIOTTI DANILO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita D 42 1:22:27
251 34 ZANGHERI LUCA A.R.C.U.S. ita C 104 1:22:46
252 150 SEMPRINI IVAN A.S.D. MISANO PODISMO ita C 105 1:22:49
253 141 BARBIERI IVAN G.P. 'ART-TORRAZZO' ita E 12 1:22:56
254 323 BERTUCCIOLI ROBERTO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 58 1:23:07
255 18 FLAMIGNI ENRICO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 106 1:23:08
256 306 MARINI ANDREA A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita B 59 1:23:16
257 305 FIORENTINI EMILIANO A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita C 107 1:23:16
258 32 FRATERNALE MELONI RAFFAELE RUNCARD ita C 108 1:23:17
259 304 FACCHINI DAVIDE A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita C 109 1:23:17
260 4 GIORGI RICCARDO RUNCARD ita B 60 1:23:20
261 488 D'ANIELLO CECILIA ATL. LIB. RIMINI ita F1 1 1:23:22
262 76 AURICCHIO LUCIO MADONNINA PODISMO G.S. ita C 110 1:23:23
263 108 MARTININI ETTORE GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. ita D 43 1:23:28
264 163 ZONZINI SILVIO   smr D 44 1:23:37
265 447 BELLI ANTONIO A.S.ATLETICA FALCONARA ita C 111 1:23:47
266 8 TOMASSONI CRISTIAN A.S.D. MISANO PODISMO ita C 112 1:23:53
267 397 LEONARDI LORENZO G.P. LUCREZIA ita D 45 1:24:04
268 48 CICCARELLA PALMERINO POL. COOP CERAMICA D'IMOLA ita C 113 1:24:08
269 96 BUCCI MARCO MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita C 114 1:24:10
270 170 CIABATTONI GIULIANO A.R.C.U.S. ita D 46 1:24:15
271 394 SERAO GIUSEPPE G.P. LUCREZIA ita A2 12 1:24:26
272 303 ESPOSTO STEFANO A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita D 47 1:24:28
273 63 DI GIUSEPPE MICHELE UISP FORLI' CESENA ita D 48 1:24:35
274 112 CASADEI EROS RIMINI MARATHON ita C 115 1:24:38
275 334 LAZZARI FILIPPO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 116 1:24:39
276 82 BANFI PAOLO CAMPOGALLIANO CIRCOLO POL. ASD ita E 13 1:24:41
277 349 DE LUCA MATTEO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita A2 13 1:24:45
278 7 UNGARO CHIARA ATLETICA BRESCIA MARATHON ita G 10 1:24:46
279 186 BAROCCI MASSIMILIANO ASD GRUPPO PODISTICO CESENATE ita C 117 1:24:55
280 123 DE MILATO STEFANO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 118 1:24:59
281 452 SINTONI DENIS UISP COMITATO TERR.LE FORLI' - CESENA ita C 119 1:25:04
282 145 GIOVANNINI DANIELE RUNCARD ita B 61 1:25:26
283 252 PARMA ANDREA RUNCARD ita B 62 1:25:26
284 430 RAFFAELLI IVAN MIRAMARE RUNNER A.S.D. ita C 120 1:25:32
285 2 GOZZI PIERLUIGI A.S.D. MISANO PODISMO ita C 121 1:25:34
286 60 PAOLETTI DIEGO POLISPORTIVA MONTECASSIANO ASD ita B 63 1:25:36
287 449 GIACOBBI SIMONE APD +MOVIMENTO ita A2 14 1:25:40
288 135 SUZZI CLAUDIO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita C 122 1:25:41
289 109 URBINATI ANDREA RIMINI MARATHON ita C 123 1:25:42
290 283 BACCHIANI MAURIZIO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita E 14 1:25:42
291 427 VALENTINI SILVIA A.S.D. DINAMO SPORT ita G 11 1:25:43
292 120 DI GIULIO IVAN GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. ita C 124 1:25:54
293 491 FIORE ANTONIO   ita B 64 1:25:55
294 166 GALVANI GABRIELE A.S.D. MISANO PODISMO ita C 125 1:25:58
295 124 PANSARDI GIACOMO A.S.D. MISANO PODISMO ita B 65 1:25:59
296 448 BRIGHI IVO VIRTUS CESENA 2010 A.S.D. ita B 66 1:26:10
297 300 BRACCI MICHELE A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita C 126 1:26:13
298 482 TONTINI CESARE A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita D 49 1:26:13
299 263 BALDANI ANTONIO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita E 15 1:26:19
300 371 GIORGIONE PASQUALE A.S.D. MISANO PODISMO ita C 127 1:26:23
301 489 LORENZI ROBERTO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 128 1:26:32
302 297 NICOSANTI EDOARDO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita B 67 1:26:41
303 236 RICCI MARIO S.P. SEVEN ita D 50 1:26:44
304 414 SPERANDIO GIOVANNA A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita G 12 1:26:47
305 417 BAROSI CLAUDIO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita C 129 1:26:47
306 372 MOSCHETTA ANDREA G.P. SAN DAMASO MODENA ita C 130 1:26:52
307 341 TIRINCANTI ALBERTO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 131 1:26:59
308 460 CARNIGLIA ENRICA MIRAMARE RUNNER A.S.D. ita G 13 1:27:01
309 478 MASINI FABIO A.S.D. MISANO PODISMO ita B 68 1:27:07
310 484 POPA OANA ALINA G.P.A. SAN MARINO ext F2 6 1:27:34
311 419 GIANNATTASIO FABIO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 132 1:27:38
312 66 FIORI MARCO A.S.D. SAN PATRIGNANO ita C 133 1:27:57
313 472 D'ANTONI DANIELE RUNCARD ita B 69 1:27:59
314 374 DI LILLO NICCOLO' A.S.D. MISANO PODISMO ita D 51 1:28:02
315 37 DOMINICI ROBERTO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita C 134 1:28:02
316 9 LAMPREDI DANIA A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita G 14 1:28:02
317 246 BARIZZA GIULIANO ASD BARIZZA SPORT ita E 16 1:28:10
318 196 GUALTIERI MAURO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 135 1:28:10
319 443 CAMILLINI MASSIMO UISP COMITATO TERR.LE PESARO - URBINO ita D 52 1:28:15
320 309 NAPOLEONE ANTONELLO A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita C 136 1:28:20
321 302 BOCCAROSSA LUCA A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita B 70 1:28:21
322 280 SCIPIONI ALESSANDRA S.P. SEVEN ita F2 7 1:28:30
323 33 PERGOLESI FRANCO A.S.ATLETICA FALCONARA ita E 17 1:28:32
324 89 ROVERSI MARCO MADONNINA PODISMO G.S. ita D 53 1:28:42
325 406 GRECO FRANCESCO A.S.D. AVIS SAN PANCRAZIO SALENTINO ita E 18 1:28:44
326 455 MORBIDONI MASSIMO GROTTINI TEAM ita E 19 1:28:49
327 411 MASSIMI MAURIZIO G.P.A. SAN MARINO ita D 54 1:28:51
328 137 DELL'AQUILA GOFFREDO OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita E 20 1:28:52
329 253 PASOLINI GIANCARLO A.S.D. MISANO PODISMO ita D 55 1:28:57
330 19 VERSOLATO BARBARA BREMA RUNNING TEAM ita G 15 1:29:03
331 483 PICIUCCHI SARA G.P. AVIS FORLI ita F2 8 1:29:03
332 416 BERTI RICCARDO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita C 137 1:29:10
333 44 CONTI MATTEO RIMINI MARATHON ita C 138 1:29:16
334 422 GALEAZZI ONELIO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita E 21 1:29:29
335 486 PALMIERI MARINO G.P.A. SAN MARINO ita D 56 1:29:32
336 55 GUERRINI MICHELE A.S.D. POLISPORTIVA PADULLI - RIMINI ita B 71 1:29:35
337 127 BOSCOLO GABRIELLA OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita H 1 1:29:56
338 180 GIOVANNINI NICOLA A.S.D. DINAMO SPORT ita B 72 1:30:05
339 313 ALBERTINI GIORGIA A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita F2 9 1:30:18
340 471 ALLOGGIO GIUSEPPE A.S.D. MISANO PODISMO ita B 73 1:30:18
341 291 GIANNETTI MAURO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita C 139 1:30:37
342 339 SILVESTRI MIRKO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 74 1:30:50
343 65 MORRI ANDREA A.R.C.U.S. ita D 57 1:31:02
344 62 MANUZZI MASSIMO A.R.C.U.S. ita C 140 1:31:04
345 102 BACCHINI SARA SABRINA POL. ATL. ADOLFO CONSOLINI ita F1 2 1:31:26
346 114 CATALANO ANTONIO UISP RAVENNA LUGO ita D 58 1:31:31
347 410 ESPOSITO CIRO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 141 1:31:36
348 157 ROCCOLI PAOLO PODISTICA SAMMAURESE A.S.D. ita B 75 1:31:52
349 207 MANZI DANIELE MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita C 142 1:31:52
350 132 MUGGINI GABRIELE OLIMPIA NUOVA RUNNING A.S.D. ita D 59 1:31:52
351 415 ZUCCA MICHELE A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita C 143 1:31:58
352 184 BRIGLIADORI CAMILLA S.P. SEVEN ita F2 10 1:32:10
353 429 PIATTELLI RAFFAELE G.P.A. SAN MARINO ita C 144 1:32:11
354 327 CERRI ANDREA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita B 76 1:32:15
355 337 MOROSINI EMANUELE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 145 1:32:16
356 360 PLACUCCI PASQUALE ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita D 60 1:32:17
357 140 MINGHETTI DANTE DOPOLAVORO FERROVIARIO ita D 61 1:32:32
358 192 SPADA ALESSANDRO G.P. VILLA VERUCCHIO ita C 146 1:32:42
359 412 CECCHINI GIUSEPPE A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita C 147 1:32:52
360 295 CASANOVA RICCARDO ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita D 62 1:32:54
361 117 BAGLI ANDREA A.S.D. MISANO PODISMO ita C 148 1:33:30
362 376 NEGOSANTI FABIO VIRTUS CESENA 2010 A.S.D. ita B 77 1:33:33
363 195 RICCIO CLELIA RIMINI MARATHON ita F1 3 1:34:00
364 22 GALLI MAURIZIO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita D 63 1:34:00
365 36 GRIECO ALESSANDRA OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA smr G 16 1:34:13
366 413 LETARDI ROMINA G.P. VILLA VERUCCHIO ita G 17 1:34:29
367 148 BERARDI ANDREA A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita B 78 1:34:32
368 225 DELLA BARTOLA CORRADO S.P. SEVEN ita E 22 1:34:40
369 473 ANTONIACCI ANDREA CESENA TRIATHLON A.S.D. ita C 149 1:34:48
370 251 VALENTI FABRIZIO A.R.C.U.S. ita C 150 1:34:56
371 392 CARATTONI CESARE G.P.A. SAN MARINO smr D 64 1:34:57
372 387 GIACOMINI MARCO G.P. ENDAS CESENA ita C 151 1:35:07
373 386 GAMBINO SILVIA G.P. ENDAS CESENA ita F1 4 1:35:08
374 348 DE COL ITALO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita D 65 1:35:21
375 91 PIERALISI ROBERTO MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita D 66 1:35:23
376 391 ROSSI ROBERTO G.P. ENDAS CESENA ita C 152 1:35:25
377 384 BONOLI GIOVANNI G.P. ENDAS CESENA ita D 67 1:35:25
378 385 DANESI ALESSIO G.P. ENDAS CESENA ita C 153 1:35:25
379 389 MULARONI CARLO G.P. ENDAS CESENA ita C 154 1:35:25
380 487 BENELLI FILIPPO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 155 1:36:12
381 171 BARTOLINI BERNARDO A.R.C.U.S. ita D 68 1:36:19
382 240 LEURINI PAOLO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita C 156 1:36:23
383 219 CAIAZZO GABRIELE MONDRAGONE IN CORSA ita B 79 1:36:24
384 383 PASCUCCI FILIPPO G.P. LUCREZIA ita D 69 1:36:28
385 498 LEONE VINCENZO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita B 80 1:36:57
386 250 BRAVI ROMINA A.R.C.U.S. ita G 18 1:37:34
387 351 DOBORI NICHOLAS ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita A2 15 1:37:39
388 362 SANTARSIERO ANTONIO ATLETICA SIDERMEC - VITALI ita B 81 1:37:40
389 249 GATTEI MONICA G.P.A. SAN MARINO smr F2 11 1:37:45
390 418 CUPI ELENA OLIMPUS SAN MARINO ATLETICA ita G 19 1:37:46
391 492 BENEDETTINI CHIARA RUNCARD ita F1 5 1:38:14
392 444 CIAFFI MARCO A.S.ATLETICA FALCONARA ita D 70 1:38:20
393 239 ZAMAGNI LUCA S.P. SEVEN ita B 82 1:38:30
394 326 CALCAGNINI SAVINO G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita E 23 1:38:36
395 221 MONTANO AGOSTINO MONDRAGONE IN CORSA ita C 157 1:39:07
396 403 VINCENZI ORNELLA ATL. AVIS FANO-PESARO ita H 2 1:39:37
397 210 MARTINELLI ANDREINA RIMINI MARATHON ita G 20 1:39:52
398 459 MICHELOTTI PAOLO G.P.A. SAN MARINO ita D 71 1:40:02
399 293 MANFRONI ADELE ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita G 21 1:40:03
400 208 CICCHETTI MASSIMO A.R.C.U.S. ita D 72 1:40:03
401 169 ROSSI RAFFAELE MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita C 158 1:40:22
402 213 DOLCI LOREDANA POLISPORTIVA QUARTIERE N.6 A.S.D. ita H 3 1:41:13
403 74 MALAVASI SIMONA MADONNINA PODISMO G.S. ita H 4 1:41:26
404 75 ROSSETTO CLAUDIO MADONNINA PODISMO G.S. ita D 73 1:41:26
405 267 QUARTERONI ALBERTO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita D 74 1:41:28
406 271 SORIANI PATRIZIO POL. DILETT. MONTECCHIO 2000 ita D 75 1:41:29
407 216 BARBIERI STEFANIA A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita F2 12 1:42:02
408 248 SANTUCCI MAURIZIO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 159 1:42:15
409 43 TASSINARI EROS ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO ita E 24 1:42:18
410 428 MONTANARI MARCO A.S.D. MISANO PODISMO ita C 160 1:42:34
411 81 MONELLI BRUNO MODENA ATLETICA ita E 25 1:42:35
412 399 TOCCACIELI BRUNO G.P. LUCREZIA ita D 76 1:42:53
413 144 GALLI FABRIZIO A.S.D. ATLETIC TEAM TAVERNA ita D 77 1:43:03
414 322 BERNARDI DAVIDE G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita C 161 1:43:03
415 97 MONTI GESSICA MACIANO TEAM RUNNERS A.S.D. ita G 22 1:43:14
416 212 MARCOZZI GIANCARLO POLISPORTIVA QUARTIERE N.6 A.S.D. ita E 26 1:43:31
417 446 MARCUCCI FEDERICO A.P.D. AVIS AIDO URBINO ita D 78 1:45:23
418 228 GRAFFIEDI GIOVANNI S.P. SEVEN ita E 27 1:46:24
419 315 LORENZI VALENTINA A.S.D. OSTERIA DEI PODISTI ita F2 13 1:47:21
420 396 FRONTINI DONATELLA G.P. LUCREZIA ita H 5 1:48:44
421 67 BOSCHINI ANTONIO A.S.D. SAN PATRIGNANO ita D 79 1:48:47
422 317 ACHIQUE RODRIGUEZ RAIZA JOSEFINA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita H 6 1:48:57
423 325 BUSCAGLIA LORENA G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA ita G 23 1:48:57
424 453 MONTI MIRCO AMICI DELLA FATICA CESENA ita B 83 1:49:13
425 167 SIMONE GIAMPIERO A.R.C.U.S. ita C 162 1:49:43
426 78 BOBREK MALGORZATA MADONNINA PODISMO G.S. pol G 24 1:51:23
427 88 PLESSI MASSIMO INTERFORZE PODISTICA MODENA ASD ita B 84 1:51:23
428 79 DI GRAZIA ANTONINO MADONNINA PODISMO G.S. ita D 80 1:51:23
429 103 PATTI AURORA A.S.D. MISANO PODISMO ita F2 14 1:55:55
430 366 TACCHI ANNA MARIA A.S.D. MISANO PODISMO ita H 7 1:57:19